🔥LIMITED OFFER
01:58:23
GET 50% OFF

UNA ESCENA QUE ENCAJA CON TU PRÓXIMA IDEA

Generador de fondos con IA

AI Background Generator fondo de desierto pastel con dunas lavanda, luz melocotón y un sol cálido cerca del horizonte
Concepto de fondo original con espacio abierto para tu próximo diseño.

Haz sitio para tu mensaje, tu producto o tu próxima videollamada. Usa el Generador de fondos con IA para crear escenas personalizadas, fondos abstractos y fondos de pantalla a partir de un prompt breve, y luego ajusta los colores, la iluminación y el espacio vacío para tu diseño.

Prompts editables · Carga de referencia opcional · Imágenes descargables

Describe una escena. Deja espacio para tu sujeto.

Empieza con GPT Image 2, un lienzo 16:9 y un prompt editable de banner abstracto. Elige un estilo a continuación o describe tu propia escena, colores e iluminación. No se necesita subir nada para texto a imagen. Inicia sesión para generar; la herramienta muestra el coste en créditos antes de enviar.

303/3000
Historial de imágenes
Aún no hay imágenes. ¡Empieza a generar!

Ejemplos del Generador de fondos con IA y prompts editables

Elige un punto de partida que encaje con la función que debe cumplir tu fondo. Cada ejemplo combina un estilo visual diferente con un prompt que puedes cambiar. Sustituye el entorno o la paleta, especifica dónde se situará tu sujeto y mantén despejada la zona más importante.

AI Background Generator banner abstracto con cintas fluidas cian pálido a la derecha de un lienzo marfil cálido

Banner abstracto

Un fondo claro para páginas de destino, cabeceras de boletines y anuncios. Coloca el detalle principal en un borde y reserva el lado opuesto para un titular. Añade el texto real más tarde en tu herramienta de diseño para que se mantenga nítido y fácil de revisar.

Genera un fondo abstracto para banner de web: marfil cálido, cintas fluidas cian pálido a lo largo del borde derecho, luz suave y difusa, profundidad sutil, amplio espacio vacío en la mitad izquierda para texto posterior, composición panorámica 16:9, sin personas, sin objetos, sin texto, sin logotipos.

AI Background Generator pared neutra de sala de reuniones con un hueco de madera a la izquierda y una planta a la derecha

Sala de reuniones

Una pared de habitación creíble para videollamadas, entrevistas o presentaciones. Deja el centro tranquilo para que tu rostro siga siendo el foco. Mantén las estanterías y las plantas en los bordes, y luego revisa el encuadre de tu cámara y los bordes del pelo en la aplicación de reuniones antes de usarla.

Genera un fondo realista para videollamada profesional: pared de yeso blanco roto cálido, un pequeño hueco de madera en el extremo izquierdo, una planta en el extremo derecho, luz natural suave desde la izquierda, pared central despejada, vista a la altura de los ojos, 16:9 panorámico, sin escritorios, sillas, personas, texto ni logotipos.

AI Background Generator estudio de producto crema vacío con un pedestal redondo de piedra y sombras direccionales suaves

Estudio de producto

Un escenario vacío para un visual de producto o un diseño de campaña. Elige una dirección de luz que coincida con la fotografía del producto que piensas añadir. El fondo por sí solo no crea un montaje acabado: el producto aún necesita una sombra de contacto convincente y una perspectiva coherente.

Genera un fondo vacío para fotografía de producto: pared y superficie continuas de color crema cálido, un pedestal redondo bajo de travertino en el tercio inferior, luz natural amplia desde arriba a la izquierda, sombras suaves hacia la derecha, amplio espacio tranquilo arriba, 16:9 panorámico, sin producto, embalaje, personas, texto ni logotipos.

AI Background Generator bosque brumoso en tonos verde azulado con crestas de hoja perenne en capas y un cielo pálido despejado

Bosque brumoso

Un paisaje tranquilo para fondo de escritorio, diapositivas de presentación o contenido de temática natural. Mantén el horizonte bajo y el follaje cerca de los bordes cuando necesites espacio para iconos o títulos. Usa un conjunto reducido de colores en lugar de pedir todas las estaciones y efectos meteorológicos a la vez.

Genera un fondo de bosque sereno: árboles de hoja perenne enmarcando ambos bordes, crestas lejanas bajas que se difuminan en la bruma matinal azul verdosa, cielo abierto suavemente iluminado en la parte superior central, paleta contenida de tonos verde azulado, contraste suave, composición panorámica 16:9, sin edificios, personas, animales, texto ni logotipos.

AI Background Generator calle de ciudad vacía a la hora azul con ventanas ámbar y reflejos en el pavimento mojado

Ciudad al anochecer

Un entorno cinematográfico para una superposición de stream, un diseño de portada musical o un título de historia. Mantén los detalles brillantes lejos de tu área de texto y usa una perspectiva coherente. Pide edificios sin rótulos en lugar de carteles elaborados, y luego revisa la imagen descargada en busca de letras o símbolos inventados.

Genera un fondo cinematográfico de ciudad a la hora azul: una calle vacía húmeda por la lluvia, edificios oscuros enmarcando los bordes, horizonte lejano bajo, sutil luz ámbar en las ventanas y reflejos cian, amplio cielo azul marino para títulos posteriores, perspectiva creíble, 16:9 panorámico, sin tráfico, personas, carteles legibles, logotipos ni texto.

AI Background Generator fondo de papel marfil con formas de papel recortado lavanda, coral y salvia en las esquinas

Collage de papel

Un fondo táctil para tarjetas sociales, invitaciones y diseños editoriales. Mantén las formas de papel recortado lejos del centro para que un título o una fotografía puedan colocarse cómodamente encima. Unos pocos colores contenidos y sombras sutiles crean profundidad sin llenar todo el lienzo de decoración.

Genera un fondo táctil de papel: grano de papel marfil cálido, formas redondeadas de papel recortado en lavanda polvoriento, coral apagado y salvia pálido en las esquinas superior derecha e inferior izquierda, sombras de contacto suaves, área central despejada para contenido posterior, vista cenital, 16:9 panorámico, sin letras, símbolos ni logotipos.

Ejemplos ilustrativos de fondos originales. Los resultados generados varían según el modelo y el prompt; estas muestras no prometen un resultado idéntico.

Diseña el espacio alrededor de tu contenido

El Generador de fondos con IA funciona mejor con un brief de composición claro. Un fondo debe apoyar lo que colocas delante de él. Decide dónde se situarán la persona, el producto o el titular antes de añadir detalles, y luego describe las áreas que deben permanecer tranquilas.

Reserva espacio vacío utilizable

Nombra el área que necesitas: una mitad izquierda abierta para un titular, un centro despejado para un ponente en una reunión o una superficie inferior sencilla para un producto. Mantén las formas fuertes en los bordes. Prueba con una superposición aproximada de texto o sujeto antes de elegir el fondo final.

Haz coincidir luz y perspectiva

Especifica juntos la fuente de luz, la suavidad y la altura de la cámara. Una pared frontal funciona de forma distinta a un diseño de papel cenital. Al añadir un producto o retrato real, compara la dirección de su sombra y su temperatura de color con la escena para que se sienta asentado en lugar de pegado.

Controla la cantidad de detalle

Usa una paleta contenida y una idea visual principal. Pide que no haya letras, logotipos ni personas en primer plano si no son necesarios. Inspecciona esquinas, muebles, reflejos y patrones repetidos a tamaño completo. Cambia una parte del prompt cada vez que una imagen se vuelva demasiado recargada.

Cómo usar el Generador de fondos con IA

Crea un fondo útil en tres pasos: describe su propósito, genera un pequeño conjunto de direcciones y termina la imagen en el diseño donde se usará. Mantén el prompt editable para que la siguiente variación tenga una razón clara de existir.

1. Escribe un brief de composición

Empieza por el destino: un banner de web, una pared para videollamadas, una escena de producto o un fondo de pantalla. Añade el entorno, dos o tres colores, la dirección de la luz y el área que debe quedar vacía. Los preajustes ofrecen ejemplos completos; edita los detalles en lugar de acumular palabras de estilo sin relación.

2. Genera y compara

La página empieza en texto a imagen con GPT Image 2, 16:9, PNG y 1K. Cambia el modelo, la proporción o la resolución compatible si tu diseño necesita otra cosa. Compara la estructura antes de perseguir detalles finos. Si usas tu propia referencia, comprueba que los sujetos y bordes importantes sigan viéndose correctos.

3. Descarga y termina

Descarga el resultado, recórtalo para el diseño final y añade tu texto, logotipo o producto reales en un editor. Comprueba la legibilidad y la colocación del sujeto al tamaño en que lo verán los espectadores. Para reuniones, sube la imagen en tu aplicación de conferencias y prueba su recorte con la cámara activada.

Preguntas sobre el Generador de fondos con IA

¿Qué puedo crear con el Generador de fondos con IA?

Puedes generar fondos de imagen independientes para banners de web, diseños sociales, escenas de producto, reuniones virtuales y fondos de pantalla. Describe la escena y su uso previsto, elige un modelo y genera. Los seis preajustes cubren distintos puntos de partida; puedes cambiar sus colores, materiales y composición.

¿El Generador de fondos con IA sustituye el fondo de una foto?

El flujo de trabajo predeterminado crea una nueva imagen independiente a partir de texto. Puedes cambiar a imagen a imagen y subir tu propia referencia para solicitar un cambio de escena, pero esta página no añade un flujo dedicado de eliminación de fondo ni de enmascaramiento. Las ediciones generativas también pueden cambiar el primer plano, así que revisa con cuidado rostros, productos, letras y bordes.

¿Tengo que subir una imagen?

No se necesita subir nada para el modo predeterminado de texto a imagen. Empieza con un preajuste o describe tu escena directamente. Usa imagen a imagen cuando una habitación, una foto o una referencia visual ayuden a comunicar tu idea. Sube solo imágenes que tengas permiso para usar, y explica tanto lo que debe cambiar como lo que debe permanecer.

¿Puedo usar la imagen como fondo de reunión?

Puedes descargar una imagen fija y añadirla a través de los ajustes de fondo de tu aplicación de reuniones. Mantén el centro despejado, usa una perspectiva creíble a la altura de los ojos y prueba el recorte. El generador no controla el recorte del sujeto, la calidad de los bordes del pelo ni la iluminación de la cámara de la aplicación, y esta página crea imágenes fijas en lugar de fondos de reunión animados.

¿Qué tamaño y formato obtendré?

Los valores predeterminados son una relación de aspecto 16:9, salida PNG y resolución 1K. Las proporciones, resoluciones y formatos disponibles dependen del modelo seleccionado y se muestran en la herramienta. Confirma las dimensiones en píxeles de la descarga real antes de usarla para una pantalla grande o un diseño de impresión. Recortar a una forma diferente puede eliminar detalles importantes.

¿El fondo conservará mi producto exactamente?

Un fondo vacío de estudio de producto no contiene ningún producto. Añade tu fotografía original del producto en un editor cuando importen las etiquetas, el embalaje y la forma exactos. Si usas imagen a imagen en su lugar, inspecciona de cerca el sujeto editado; los resultados generativos pueden alterar detalles. Haz coincidir la perspectiva, las sombras de contacto y la dirección de la luz al crear un montaje.

¿La generación es gratuita y puedo usar el resultado comercialmente?

Inicia sesión para generar; el modelo y los ajustes elegidos determinan el coste en créditos que se muestra antes de enviar. El uso comercial depende de los términos de servicio correspondientes y de los derechos sobre tus entradas o el contenido generado. Revisa la imagen descargada en busca de logotipos no intencionados o material protegido antes de incluirla en una campaña.

Dale a tu idea el entorno adecuado

Elige un estilo, describe el espacio vacío que necesitas y crea tu próximo fondo con el Generador de fondos con IA.

Empezar con un prompt de fondo